вторник, 27 июля 2021 г.

ОСНОВОПОЛОЖНИК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАУЧНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ АББАС-КУЛИ-АГА БАКИХАНОВ ПОДТВЕРДИЛ ПРАВОТУ АРМЯН: "РОДИНА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ - ПРОВИНЦИЯ ДЖАЛАИР В СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ"


Террористическая война против Арцаха (Карабаха) и армянского народа, развязанная властями России, Израиля, Азербайджана и Турции при содействии окружения Дональда Трампа, на первый взгляд увенчалась успехом. Но это только на первый взгляд. Огромные потери азербайджанской армии обескровили Баку - до такой степени, что в Азербайджане начались буквально голодные бунты. Помимо того, Москва, Тель-Авив, Анкара и Баку столкнулись с тяжелейшей проблемой - что делать с тысячами древнейших армянских памятников на территориях, контролируемых Азербайджаном? Баку - явно с подачи Москвы и Тель-Авива - ныне пытается присвоить эти немые свидетельства армянской принадлежности упомянутых территорий. Но попытки эти настолько неуклюжи и примитивны, что вызывают смех у всех экспертов. Трагикомично, но факт: справедливость армянских утверждений о Карабахе подтверждает не кто-нибудь, а сам отец азербайджанской историографии Аббас-Кули-ага Бакиханов! 

Судите сами...


***

Основоположник азербайджанской научной историографии и основоположник азербайджанской археологии, Азербайджанский учёный-просветитель, поэт и писатель Аббас-Кули-ага Бакиханов (1794-1846) в своей книге "Гюлистан-и Ирам" рассказывает о переселении 50 тысяч тюркских семей (около 250 тысяч человек) из Алтая в Армению:

"Каджары - это племя Джалаирских тюрок из числа тех 200 тысяч семейств, которые были переселены Хулагу-ханом (внуком Чингиз-хана) в Персию. В Ма'асири-и султанийе (истории Каджаров) сказано: "Сартак - один из влиятельных людей этого племени, был наставником Аргун-хана и правителем Хорасана и Табаристана. Он имел сына по имени Каджар, от которого и пошло это племя. Часть каджаров некогда переселилась в Анатолию и Сирию. Эмир Теймур (Тамерлан) переселил 50 тысяч семейств каджаров в Кавказский край и поселил их в Эриване, Гандже и Карабаге, где они в течение времени ещё более умножились. Многие из этих каджаров при сефевидских шахах были государственными деятелями и управляли Арменией. Это от них произошли эриванские и ганджинские ханы, из которых последние, по имени Зиядоглы, раньше были владыками земель от Худаферинского моста до деревни Шулавер, что выше Красного моста в Грузии...".

Справка:

1)  Джалаир - регион в южной Сибири и северной Монголии, в Алтае. Именно этот регион, автор считает родиной тюрок-каджаров.

2)  200 тысяч семей - это 1 миллион человек.

То есть 1 миллион тюрок из одного этого племени, были переселены из Алтая в Персию

3)  Хулагу хан жил в 1217-1265 годах.

Именно в этот период, согласно автору, 1 миллион тюрок переселились из Алтая в Персию.

4)  Тамерлан правил в 1370-1405 годах.

Именно в это время, по мнению автора, 50 тысяч каджарских семей были переселены в Армению.

5)  50 тысяч семейств - это 250 тысяч тюрок.

То есть 250 тысяч тюрок, по мнению автора, в 1370-1405 годах, были переселены в Армению.

6)  Эриван, Гянджа и Карабах, согласно книге Аббас Кули ага Бакиханова - это земли Армении, где жили армяне и которые были захвачены тюрками, привезёнными монголами из Алтая.

https://russia-armenia.info/node/74400 

***

Бакиханов (Самед-бек Мехмандаров) Аббаскули-ага Бакиханов родился 21 июня 1794 года в богатой семье в посёлке Амирджаны, расположенном недалеко от Баку. В 1820-1830 годах он служил в Русской императорской армии, принимал участие в подписании Туркманчайского договора в качестве переводчика. Своим произведением «Гюлистан-и Ирам» он заложил основу азербайджанского историковедения. В 2011 году историку, поэту и просветителю Аббаскули-ага Бакиханову был поставлен памятник,который находится в парке, носящем имя этой исторической личности и расположенном в посёлке Бакиханова Сабунчинского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий